Descripción detallada Lote 269

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1091T, Lote # 269

LOTE DE REVISTAS. EDITORIAL CLÍO, ARTES DE MÉXICO Y ENRIQUE KRAUZE.
a) Krauze, Enrique / Zerón. Medina, Fausto.
Porfirio.
México: Editorial Clío. 1993.
Primera edición.
-Tomo I: El Orígen ( 2 volúmenes, ejemplar nuevo).
-Tomo II: La Guerra.
-Tomo III: La Ambición.
-Tomo IV: El poder. (2 volúmenes, ejemplar nuevo).
Ilustradas en color.
Encuadernadas en rústica.
b) Valdiosera Berman, Ramón.
Artes de México.
México: Lito Ediciones. Diferentes años.
Algunos Títulos.
-Tiempos Mexicanos. Siglo XX ac - Siglo XX dc.
-La Charrería.
-Gobernantes de México 1325-1911.
-El Humorismo Mexicano.
-La Navidad Mexicana en el Siglo XVI.
-Biblioteca Mexicana del Siglo XIX.
Ediciones bilingues y trilingues.
Ilustradas en color.
Encuadernadas en rústica.c) Krauze, Enrique.
Biografía del Poder.
México: Fondo de Cultura Económica, 1987.
Algunos títulos.
-Tomo II: Francisco I. Madero.
-Tomo III: Emiliano Zapata.
-Tomo IV: Francisco Villa.
-Tomo V: Venustiano Carranza.
-Tomo VII: Plutarco E. Calles.
-Tomo VIII: Lázaro Cárdenas.
d) Serna, Ennrique.
María Félix. Tomas mis Guerras.
México: Editorial Clío, 1993.
Algunos títulos.
-Tomo II: La Doña.
-Tomo III: Soldadera de lujo.
e) Krauze, Enrique.
Francisco I. Madero. La Sucesión Presidencial.
México: Editorial Clío,1994. 94 p.
Ilustradas en color.
Encuadernadas en rústica.
Total de piezas: 21.
Estimado $800-1,200

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote